Хранение вина: мифы, правила, нюансы

В американских или европейских фильмах вино – частый герой «второго плана». Актеры то и дело нащупывают бутылку у себя на кухне, открывают, наливают в бокал и наслаждаются напитком, дразня и приучая зрителя к хорошему вкусу и гедонистическому образу жизни. Разнообразные стеллажи с бутылками вина – частый атрибут дизайнерских интерьеров – это модно, оживляет жилое пространство, солидно и красиво. Но правильно ли хранить вино на кухне или в комнате и что нужно для хранения у себя дома?

Многие статьи в интернете говорят простые истины: чтобы вино правильно развивалось, важна температура хранения (12-14 градусов), защита от света, уровень влажности (65-80%), бутылки с вином должны находиться в покое… Ну, и дальше – если нет погреба, покупайте специальные винные холодильники, где все эти условия обеспечиваются, по цене в несколько раз выше бытовых. Но у любителей вина бюджет разный. Если вы планируете хранить дома много вина и с финансами все в порядке – идеальный вариант, конечно же, купить такой холодильник и быть уверенным в сохранности напитка. Но не у всех есть такая возможность, а держать дома любимое вино до подходящего случая хочется. Как же это сделать правильно, чтобы результат в долгожданную дату не разочаровал?

Где не надо

Бытовой холодильник подходит только для краткосрочного хранения: дело в том, что правильное развитие вина может происходить при температуре примерно 12 градусов и чуть выше. При более низкой – развитие вина замедляется, а при температуре холодильника – 5 градусов – и вовсе останавливается. Для нас, эстетов, это – не вариант. При более высокой температуре  вино проходит свой жизненный путь гораздо быстрее запланированного. Именно поэтому золотая середина – 12-14 градусов. Да и постоянная вибрация обычного холодильника плохо влияет на вино в случае длительного хранения.

Балкон. Идеальное место для удобного кресла, столика и бокала с вином. Но не для хранения. Одно из важнейших правил – постоянство температуры – здесь нарушается самым очевидным образом. Летом – слишком жарко, зимой – очень холодно. Винная пробка имеет свойство расширяться и сужаться при таких перепадах, пропуская воздух в бутылку. Это постепенно убивает вино.

Кухня. Благодаря фильмам и недалеким дизайнерам интерьера, для которых важнее красота, а не практичность, – очень популярное место для хранения. Но, к сожалению, для неправильного хранения. То же самое правило постоянства температуры и здесь нарушается. В квартире и так жарковато для вина, а в процессе готовки напитку может и вовсе поплохеть.

Хранить вино - просто

Надо понимать, что влажность и температура 12 градусов  – все это важно для серьезных коллекционеров вина, которые покупают условные «Шато Марго» и множество других вин с большим потенциалом к хранению. Для таких вин важна каждая деталь, чтобы показать всю сложность, они должны развиваться долгие годы в максимально комфортных условиях. Но для дюжины бутылок бюджетного уровня, которые выпиваются максимум в ближайшие полгода-год, достаточно обеспечить необходимый минимум.

Давайте посмотрим, какие правила хранения мы можем применить в своей квартире, не прибегая к лишним тратам.

Покой. Вино хорошо развивается только в покое. Достаточно положить бутылки на постоянное место хранения и не трогать их как можно дольше.

Защита от света. Вполне реально. Для практичных людей выход – положить бутылку в обычный шкаф или кладовую. Для эстетов – сделать на заказ у мебельного мастера полку для вина с ячейками для бутылок и встроить ее в какую-то нишу. Это не только красиво, но и практично. Бутылки в ячейках защищены от яркого света и будут находиться в покое.

Влажность воздуха. Не столь важна, если речь о хранении до года. А зачем в условиях квартиры хранить вино дольше? Чтобы пробка не рассохлась, можно положить бутылку горизонтально.

Температура воздуха. Это, пожалуй, единственное условие, которое в квартире не обеспечишь. Однако для не слишком долгого хранения важна не столько низкая температура, сколько постоянная, без перепадов. Именно поэтому не балкон или кухня – а обычная комната, подальше от нагревательных приборов. Желательно – ближе к полу: в прохладное время года при открытой форточке это бонус – прохладный воздух стелется по полу, теплый поднимается к потолку. Сколько можно хранить вино в таких условиях? До года. Но тут важен еще один нюанс. Правильный выбор вина.

Правила выбора

Каждое вино проживает свой, отмеренный ему производителем и терруаром, путь – от рождения до «смерти» (когда оно перестает быть интересным и отражать особенности региона, превращаясь в безвкусный, но ни в коем случае не вредный, напиток). И у каждого вина этот путь разный – он может равняться двум годам после урожая, а может длиться десятилетиями. В условиях комнаты мы ставим вино в не самую благоприятную среду. Но вино не умрет сразу. Суть в том, что в более теплых условиях оно проходит свой жизненный цикл быстрее и не так красиво, как в хорошем погребе. Но проходит все стадии. То есть комнатная температура ускоряет процесс вызревания, но не убивает вино сразу. Таким образом, чем больше у вина потенциал хранения, тем дольше оно будет оставаться в лучших кондициях в условиях комнаты. Поэтому важно правильно выбрать бутылку. Ведь можно купить в магазине вино уже находящееся в стадии увядания, и после полугода в условиях квартиры оно точно станет неинтересным.

Не вдаваясь в нюансы, можно сказать, что при выборе белых и розовых вин самое главное правило – чем моложе, тем лучше. Большинство таких вин предназначены быть выпитыми в первые год-два после выпуска. Значит, учитывая их недолгую, но яркую жизнь, белые и розе для гарантии покупаем самого последнего года урожая и держим дома максимум полгода.

Красные в целом более стойкие. Но самые недорогие красные вина тоже не предназначены для долгого хранения, свою яркость они показывают в первые два-три года жизни. Если вино выдерживалось в дубе – это добавляет ему потенциала. Более прохладный регион – выше кислотность вина – это тоже плюс к потенциалу. Среди белых вин дольше всех хранятся Рислинги и Шардоне, выдержанные в дубовой бочке. Среди красных сортов, наиболее долгоживущие Каберне Совиньон, Шираз, Мальбек, Неббиоло. Пино Нуары из таких теплых регионов, как Молдавия, все-таки лучше пить молодыми. Но бургундские Пино – особенно из знаменитых коммун и крю – могут развиваться долго и красиво.

Многие винодельни указывают примерный потенциал развития вина на своих сайтах. Если вы уже увлеклись винами разных регионов мира, есть Vintage Charts, где можно ознакомиться, вина каких аппелласьонов в какие годы были наиболее удачными, а значит и долгоживущими. Самые знаменитые «чарты» – на сайтах robertparker.com и winespectator.com.

Не забудьте охладить!

Как видим, если вы хотите обзавестись небольшой домашней винной коллекцией, чтобы любимые вина всегда были под рукой, совсем необязательно тратиться на специальное оборудование. Достаточно знать примерный потенциал вина, и купить напиток, у которого еще остается какой-то потенциал к развитию. За полгода-год в квартире каких-то страшных изменений в нем не произойдет, при соблюдении вышеописанных условий.

Вам останется только не забыть охладить напиток до оптимальной температуры при подаче. Правильные температура и бокал – важнейшие условия для получения максимального удовольствия от вина. Теплое розе или белое – так себе удовольствие. А красное, поданное при температуре холодильника, скорее всего, неприятно удивит вяжущими танинами и жесткостью. То есть белое и розовое вино, хранившееся в условиях комнаты, нужно поставить в холодильник примерно на 2,5 – 3 часа перед употреблением. А красному достаточно будет 40-50 минут для легкого, сбалансированного, слегка прохладного вкуса. Если гости хотят еще, а новая бутылка вина – комнатной температуры,  быстро охладить поможет морозильник. Главное, не забыть бутылку там. Красному вину достаточно 10-15 минут, белому – 20-25.

Пейте вмеру и только ради гастрономического удовольствия!

 

Комментарии закрыты.