Немного о Бордо…

Бордо является самым большим винным регионом в мире, где в производстве вина задействовано около 60 000 человек. Примерно 80% всех произведенных вин являются красными. Известны факты, что в этом регионе сохранились виноградники с эпохи Римской империи IV века. В 1152 году король VII расстался со своей подругой жизни Элеонорой, оставив ей все виноградники. Вскоре она вышла замуж за короля Англии Генриха, в результате чего территория Бордо перешла в управление Англии. В дальнейшем, на протяжении многих веков этот регион стал одним из важнейших торговых центров между Англией и Францией. Красные вина региона Бордо пользовались особой популярность среди высшего общества Англии, давшего им название „Claret”. Кстати название сохранилось и до наших дней. Еще одна причина популярности заключалась в способности бордосских вин долго храниться.

  • В основном в регионе Бордо производят вина из смешанных сортов винограда:
  • Cabernet Sauvignon (Каберне Совиньон)
  • Merlot (Мерло)
  • Malbec (Мальбек)
  • Cabernet Franc (Каберне Фран)
  • Petite Verdot (Пети Вердо)

Качество бордосских вин главным образом определяют благоприятные погодные условия, профессиональность виноделов, дубовые бочки и срок выдержки вина. Самое популярное бордосское вино представляет собой сочетание винограда сортов Cabernet и Merlot. Сорт Cabernet Sauvignon делает вино богатым танинами и придает ему бархатистость и элегантный вкус. А Merlot придает свежесть молодости и сочность. В результате получается утонченное вино с насыщенным цветом и богатой вкусовой палитрой с ароматом смородины. Редкие белые вина этого региона производятся, используя сорта винограда Moscatel и Semillon.

Регион Бордо делится на более мелкие субрегионы или области, в которых своя система контроля качества (AOC).

Категория вина AOC (Appellation d'Origine Controlee) – вина, контролируемые по месту происхождения. Высшая категория французских вин. К вину из данной категории предъявляются самые жесткие требования: – должно производиться на конкретной территории (например, Шампань). О субрегионах Бордо читайте в продолжении блога...

P.S. "Истина в вине".

Комментарии закрыты.